Экономия топлива - 15 практических советов

Новости

Экономия топлива - 15 практических советовПерерасход топлива сегодня является практически повсеместным явлением. Частично это связано с возникновением каких-либо неисправностей, ведь нормальный расход топлива возможен только на полностью исправном авто. Но если автомобиль исправен, а расход топлива достаточно велик, то впору задуматься о причинах такого явления. Возможно, тут имеет место неправильная эксплуатация машины. Попробуем дать практические советы, которые способны оказать реальную помощь в экономии топлива.

1. Не начинайте движение резко. При чрезмерно сильном нажатии на акселератор происходит впрыскивание в цилиндры двигателя слишком большого количества топлива. Если постоянно резко трогаться с места, то расход горючего вырастает на 10 %.

2. Если вы остановились более чем на 5 минут, то выгоднее будет выключить двигатель. Если это время составляет менее пяти минут, то лучше двигатель оставить работать вхолостую.

3. Известно, что движение рывками, с частыми остановками увеличивает расход горючего на 20-30 %. Поэтому в черте города расход будет больше, чем на трассе.

4. Когда воздушный фильтр долго не менялся, то он может оказаться загрязненным. Через него в двигатель поступает воздух, поэтому при уменьшении подачи воздуха увеличивается расход топлива. Замените фильтр, и вы сразу почувствуете разницу. Желательно заменять фильтрующий элемент через пройденные 10 тысяч км.

5. Выдерживайте рекомендованное давление в шинах. При пониженном давлении увеличивается коэффициент сцепления шин с дорожным полотном, в результате чего автомобилю приходится прилагать больше усилий для передвижения. Следовательно, на это затрачивается больше топлива.

6. Используйте моторное масло, изготовленное на синтетической или полусинтетической основе, которое считается легким. Вязкость у него понижена, в результате чего двигатель работает более легко и экономично.

7. Не используйте дополнительные потребители энергии без необходимости. Это кондиционер, обогрев сидений и заднего стекла, подсветку салона. Особенно много тянет кондиционер - до 20 % всего топлива. Однако это не значит, что кондиционер вообще нельзя включать. Периодически это необходимо делать для поддержания его нормального состояния.

8. Скорость движения также сказывается на расходе топлива. На высоких скоростях сила лобового сопротивления кузова увеличивается, что требует дополнительной подпитки топливом.

9. Открытые окна и люк создают дополнительное сопротивление относительно набегающего потока, что сказывается и на расходе горючего.

10. Лишний вес в багажнике, который вы возите с собой постоянно, хоть и не сильно, но все же влияет на частоту заправки авто. Избавьтесь от ненужного хлама, которым вы никогда не пользуетесь.

11. Не тормозите резко. В процессе резкого торможения через жиклеры, предназначенные для холостого хода, выбрасывается определенное количество топлива.

12. Если на автомобиле не отрегулировано "развал-схождение", то расход топлива увеличится в среднем на 10 %.

13. Современные автомобили устроены так, что при движении на нейтральной передаче, например, на спуске, также происходит расход горючего. А вот если на "нейтраль" не ставить, а просто снять ногу с акселератора, то в этот же момент подача топлива в двигатель станет минимальной. Используйте это свойство двигателя для существенной экономии топлива при движении накатом.

14. Не прогревайте свой двигатель чересчур долго. Это ведет не только к перерасходу бензина, но и к возникновению сажевых отложений на свечах. Достаточно дождаться, пока стрелка температуры начнет движение от нижней отметки.

15. Установив в машине бортовой компьютер (если он не установлен производителем), вы сможете точно узнать, на каких режимах расход топлива будет минимальным. Это обеспечит существенную экономию.


   13 мая 2015      6908

Комментарии: (0)

Добавить отзыв или комментарий   Информация

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:


Введите код (сумма чисел):



Техническая помощь


При выборе эвакуатора для перевозки своего автомобиля, старайтесь ориентироваться не только на стоимость эвакуации, но и на отзывы клиентов. Дополнительные услуги, оказываемые службой эвакуации, также могут говорить о надежности выбранной компании или частного предпринимателя. Еще один немаловажный момент – финансовые документы на выполненные работы. При перевозке автомобиля собственнику транспортного средства совершенно необязательно сопровождать эвакуатор. Перед погрузкой необходимо вместе с эвакуаторщиком составить акт приема-передачи ТС и выписать доверенность на его имя с правом транспортировки, указав маршрут. Убедитесь, что в пункте назначения ждут и готовы принять ваш автотранспорт согласно составленному ранее документу.


Грузовые эвакуаторы

Раздел грузовой эвакуации

Анонс новостей
Мораторий на техосмотр не
Новости компании Авторейнджер
Оплата через терминалы QIWI
Comtrans/2013 VW Amarok
Летающие эвакуаторы