Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:24
Сообщения: 40
Откуда: Смоленск
Эвакуация автомобиля.
Вопрос эвакуации или перемещения транспортного средства касается не только вопросов, связанных с неправильной парковкой или несоблюдением требований допуска транспортных средств к эксплуатации, хотя, этот вопрос мы тоже рассмотрим, но и случаев, когда происходит отстранение от управления транспортным средством.
Отстранение водителя от управления транспортным средством предусмотрено в следующих случаях:
-Отказ от прохождения медицинского освидетельствования
-Установление состояния опьянения
-Отсутствие водительского удостоверения
-Лицо, лишенное права управления транспортными средствами управляло им
Наличие неисправностей, которые перечислены в соответствующем перечне и запрещают дальнейшую эксплуатацию транспортного средства также влечет за собой возможность эвакуации транспортного средства. Во избежание эвакуации в этом случае необходимо на месте устранить причину запрета на эксплуатацию. Не все неисправности можно устранить, но одна из них, например, светопропускаемость боковых стекол, может быть устранена на месте – достаточно опустить передние боковые стекла и можно продолжать движение своим ходом для устранения неисправности.
В описанных выше случаях предусматривается принудительная эвакуация транспортного средства. Обращаю внимание: предусматривается, но не является обязательной! Следует помнить: если автомобиль после вашей остановки стоит без нарушения правил дорожного движения (а в большинстве случаев ИДПС несут службу и останавливают транспортные средства именно на участках на которых стоянка и остановка разрешены), то пользование услугами службы эвакуации, скорее, ваше право нежели обязанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:24
Сообщения: 40
Откуда: Смоленск
Продолжение.

При возникновении случая, когда транспортное средство может быть эвакуировано и инспектор ДПС настаивает на эвакуации, помните, что вы вправе в протоколе (причем в любом!) заявить ходатайство об оставлении транспортного средства конкретно на этом месте на срок, например, три часа. Мы уже разговаривали о ходатайствах, но повторюсь: ходатайства рассматриваются в момент их заявления и результатом рассмотрения является вынесение мотивированного определения. Поскольку, как мы уже выяснили, автомобиль не создает помех для движения других транспортных средств, то и мотивированного отказа в удовлетворении ходатайства у инспектора быть не может. Такое же ходатайство может быть заявлено и в случае, когда, например, вы хотите воспользоваться помощью друга, знакомого или родственника, который сообщил вам о своей готовности помочь и забрать оставленный вами автомобиль.
Эвакуация или перемещение транспортного средства не допускается если в автомобиле или на площадке эвакуатора находится человек. Это очень важный момент. При таких обстоятельствах эвакуация будет признана незаконной, а инспектор ДПС, присутствующий при этом должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности по факту бездействия ввиду допущенных нарушений.
Когда речь идет о неправильной парковке, то могут быть применены 2 способа: эвакуация и блокировка колес.
-Блокировка. На сегодняшний день существует масса механических блокираторов, однако, все они снимаются одним простым способом: спускаете колесо и стаскиваете блокиратор! Никаких ножовок, распиливаний и т.д. Немного усилий и блокиратор снят! Накачали колесо и поехали дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:24
Сообщения: 40
Откуда: Смоленск
Продолжение 2

Как известно, существует 2 способа эвакуации автомобиля:
1. Погрузка путем так называемого затаскивания. Однако, в городских условиях данный метод применяется крайне редко из-за отсутствия технической возможности, да и ряд судебных исков по поводу причинения ущерба ввиду такого способа погрузки заставили от него отказаться.
2. Погрузка при помощи подъема автомобиля следующим способом: на 4 колеса одеваются блокирующие устройства и автомобиль поднимается краном и ставится на кузов грузовичка-эвакуатора.
В первом и втором случаях, если автомобиль будет оставлен на парковке с повернутыми в любую сторону колесами эвакуировать его не представится возможным. В первом случае это приведет к повреждениям, во втором окажется просто невозможно прицепить захватывающие устройства к передним колесам без повреждения передних крыльев автомобиля. Разумеется, что если поставить автомобиль вплотную к бордюру или столбу, то данный способ также окажется не применимым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 01:31 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 11:48
Сообщения: 12
Предприимчивый Москвич изобрел антиэвакуатор. Продает по 4,5 тысячи руб/штука. :ga-ze-ta;
Цитата:
Алюминиевый щит трапециевидной формы крепится запирающим устройством на колесо автомобиля при помощи специального болта и шпильки. По словам создателя антиэвакуатора, для установки устройства достаточно 10 секунд даже человеку, не обладающему специальными навыками. Антиэвакуатор надежно блокирует автомобиль, не позволяя эвакуатору сдвинуть его с места.


Вложения:
Комментарий к файлу: Антиэвакуатор




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron